Palmarès

Ballesteros, Faldo, Norman, Langer, Goosen, Kaymer, Jiménez, McDowell... Anciens numéros 1 mondiaux pour certains, vainqueurs de Majeurs et joueurs de Ryder Cup pour d'autres, et tous multiples lauréats sur les circuits européen et américain, ils ont pour point commun de s'être imposés à l'open de France. Un prestigieux palmarès de 1906 à 2017. Tenant du titre : Tommy Fleetwood !

Le Français Arnaud Massy a remporté la première édition en 1906.

John Henry Taylor, vainqueur en 1908 et 1909, fut le premier joueur à soulever le trophée, la coupe Stoïber, don de l'Américain Edward George Stoïber.

Un seul amateur figure au palmarès : l’Anglais Cyril Tolley, vainqueur à deux reprises, en 1924 et 1928.

L'Anglais Aubrey Boomer est le recordman du palmarès, vainqueur à cinq reprises en 1921, 1922, 1926, 1929 et 1931. Arnaud Massy et Severiano Ballesteros arrivent juste derrière avec quatre titres. Un seul joueur a gagné l'open de France trois ans de suite : le Français Marcel Dallemagne, vainqueur en 1936, 1937 et 1938. Les doublés furent plus nombreux : parmi eux celui de Severiano Ballesteros qui devenait en 1985 et 1986 (ses 3e et 4e victoires sur l'open) le premier joueur à remporter deux ans de suite un tournoi de l'European Tour. Vinrent ensuite Sir Nick Faldo (1988-89), Jean-François Remésy (2004-05) et Graeme McDowell (2013-14).

En 2008, Pablo Larrazábal fut le premier (et seul à ce jour) vainqueur issu des qualifications.

Le plus jeune vainqueur est Severiano Ballesteros en 1977, à 20 ans et 29 jours.

Le plus âgé est Arnaud Massy, 48 ans et 93 jours lors de sa victoire en 1925. Suivent Thongchai Jaidee, lauréat en 2016 à 46 ans et 238 jours, et Miguel Ángel Jiménez, 46 ans et 180 jours en 2010.

Sept Français au palmarès pour 13 victoires : Arnaud Massy (1906, 1907, 1911, 1925), Jean Gassiat (1912), Marcel Dallemagne (1936, 1937, 1938), Firmin Cavalo (1948), Jean Garaïalde (1969), Jean-François Remésy (2004, 200) et Thomas Levet (2011).

Les seules années où l'open de France ne fut pas joué sont les deux périodes de guerre mondiale (1915-1919 et 1940-1945).

2017 Tommy FLEETWOOD (Angleterre) au Golf National
2016 Thongchai JAIDEE (Thaïlande) au Golf National
2015 Bernd WIESBERGER (Autriche) au Golf National
2014 Graeme McDOWELL (Irlande du Nord) au Golf National
2013 Graeme McDOWELL (Irlande du Nord) au Golf National
2012 Marcel SIEM (Allemagne) au Golf National
2011 Thomas LEVET (France) au Golf National
2010 Miguel Ángel JIMÉNEZ** (Espagne) au Golf National
2009 Martin KAYMER** (Allemagne) au Golf National
2008 Pablo LARRAZÁBAL (Espagne) au Golf National
2007 Graeme STORM (Angleterre) au Golf National
2006 John BICKERTON (Angleterre) au Golf National
2005 Jean-François REMÉSY** (France) au Golf National
2004 Jean-François REMÉSY (France) au Golf National
2003 Philip GOLDING (Angleterre) au Golf National
2002 Malcolm MACKENZIE (Angleterre) au Golf National
2001 José Maria OLAZÁBAL (Espagne) au Golf Club de Lyon
2000 Colin MONTGOMERIE (Écosse) au Golf National
1999 Retief GOOSEN** (Afrique du Sud) au Golf du Médoc 
1998 Sam TORRANCE (Écosse) au Golf National
1997 Retief GOOSEN (Afrique du Sud) au Golf National
1996 Robert ALLENBY** (Australie) au Golf National
1995 Paul BROADHURST (Angleterre) au Golf National
1994 Mark ROE (Angleterre) au Golf National
1993 Costantino ROCCA** (Italie) au Golf National
1992 Miguel Ángel MARTIN (Espagne) au Golf National
1991 Eduardo ROMERO (Argentine) au Golf National
1990 Phillip WALTON** (Irlande) à Chantilly
1989 Sir Nick FALDO (Angleterre) à Chantilly
1988 Sir Nick FALDO (Angleterre) à Chantilly
1987 José RIVERO (Espagne) à Saint Cloud
1986 Severiano BALLESTEROS (Espagne) à La Boulie
1985 Severiano BALLESTEROS (Espagne) à Saint Germain
1984 Bernhard LANGER (Allemagne) à Saint Cloud
1983 Sir Nick FALDO** (Angleterre) à La Boulie
1982 Severiano BALLESTEROS (Espagne)
1981 Sandy LYLE (Écosse) à Saint Germain
1980 Greg NORMAN (Australie) à Saint Cloud
1979 Bernard GALLACHER (Écosse) à Lyon Villette
1978 Dale HAYES (Afrique du Sud) à La Baule
1977 Severiano BALLESTEROS (Espagne) au Touquet
1976 Vincent TSHABALALA (Afrique du Sud) au Touquet
1975 Brian BARNES (Écosse) à La Boulie
1974 Peter OOSTERHUIS (Angleterre) à Chantilly
1973 Peter OOSTERHUIS (Angleterre) à La Boulie
1972 Barry JAECKEL** (États-Unis) à Biarritz et La Nivelle
1971 LU Liang Huan (Taïwan) à Biarritz et La Nivelle
1970 David GRAHAM (Australie) à Biarritz et Chantaco
1969 Jean GARAÏALDE** (France) à Saint-Nom-la-Bretèche
1968 Peter BUTLER (Angleterre) à Saint Cloud
1967 Bernard HUNT (Angleterre) à Saint Germain
1966 Denis HUTCHINSON (Afrique du Sud) à La Boulie
1965 Ramón SOTA (Espagne) à Saint-Nom-la-Bretèche
1964 Roberto de VICENZO** (Argentine) à Chantilly
1963 Bruce DEVLIN (Australie) à Saint Cloud
1962 Alan MURRAY (Australie) à Saint Germain
1961 Kel NAGLE (Australie) à La Boulie
1960 Roberto de VICENZO (Argentine) à Saint Cloud
1959 Dave THOMAS (Pays de Galle) à La Boulie
1958 Flory VAN DONCK** (Belgique) à Saint Germain
1957 Flory VAN DONCK** (Belgique) à Saint Cloud
1956 Ángel MIGUEL (Espagne) à Deauville
1955 Byron NELSON (États-Unis) à La Boulie
1954 Flory VAN DONCK (Belgique) à Saint Cloud
1953 Bobby LOCKE (Afrique du Sud) à La Boulie
1952 Bobby LOCKE (Afrique du Sud) à Saint Germain
1951 Hassan HASSANEIN (Égypte) à Saint Cloud
1950 Roberto de VICENZO (Argentine) à Chantilly
1949 Ugo GRAPPASONNI (Italie) à Saint Germain
1948 Firmin CAVALO (France) à Saint Cloud
1947 Henry COTTON (Angleterre) à Chantilly
1946 Henry COTTON (Angleterre) à Saint Cloud
1940-45 -  Non disputé
1939 Martin POSE (Argentine) au Touquet
1938 Marcel DALLEMAGNE (France) à Fourqueux
1937 Marcel DALLEMAGNE (France) à Saint Cloud
1936 Marcel DALLEMAGNE (France) à Saint Germain
1935 Sydney BREWS (Afrique du Sud) au Touquet
1934 Sydney BREWS (Afrique du Sud) à Dieppe
1933 Bert GADD (Angleterre) à Chantilly
1932 Arthur LACEY (Angleterre) à Saint Cloud
1931 Aubrey BOOMER (Angleterre) à Deauville
1930 Ernie WHITCOMBE (Angleterre) à Dieppe
1929 Aubrey BOOMER (Angleterre) à Fourqueux
1928 Cyril TOLLEY* (Angleterre) à La Boulie
1927 George DUNCAN (Écosse) à Saint Germain
1926 Aubrey BOOMER (Angleterre) à Saint Cloud
1925 Arnaud MASSY** (France) à Chantilly
1924 Cyril TOLLEY* (Angleterre) à La Boulie
1923 James OCKENDEN (Angleterre) à Dieppe
1922 Aubrey BOOMER (Angleterre) à La Boulie
1921 Aubrey BOOMER (Angleterre) au Touquet
1920 Walter HAGEN** (États-Unis) à La Boulie
1915-19 -  Non disputé
1914 James Douglas EDGAR (Angleterre) au Touquet
1913 George DUNCAN (Écosse) à Chantilly
1912 Jean GASSIAT (France) à La Boulie
1911 Arnaud MASSY (France) à La Boulie
1910 James BRAID (Écosse) à La Boulie
1909 John Henry TAYLOR (Angleterre) à La Boulie
1908 John Henry TAYLOR (Angleterre) à La Boulie
1907 Arnaud MASSY (France) à La Boulie
1906 Arnaud MASSY (France) à La Boulie

** Play-off
* Joueur amateur