Accueil / Jouer / Divisions 2019

Divisions 2019


Divisions nationales messieurs

1ère division - Trophée Gounouilhou (27 avril - 1er mai) : Terre Blanche
2e division - poules AB (28 avril - 1er mai) : Le Sart, Golf Club de Toulouse
3e division - poules ABCD (28 avril - 1er mai) : Cicé Blossac, Mont Griffon, Grand Rodez, Volcans
4e division - poules ABCDEFGH (28 avril - 1er mai) : Nantes Erdre, Arras, Montauban, Quetigny, Ploemeur, Faulquemont, Mazières-en-Gatine, Digne-les-Bains

> Composition des Poules et Clubs
> Règlements
> Palmarès 1ère division
> Résultats 1ère division
Résultats 2e, 3e et 4e divisions

Divisions nationales dames

1ère division - Trophée Golfers' Club (4-8 mai) : Fontainebleau
2e division - poules AB (5-8 mai) : Fourqueux, Mionnay
3e division - poules ABCD (5-8 mai) : Carquefou, Rouen Mont Saint-Aignan, Haut Poitou, Valence Saint-Didier

> Composition des Poules et Clubs
> Règlements
> Palmarès 1ère division
> Résultats 1ère division
> Résultats 2e et 3e divisions

Divisions nationales mid-amateurs

1ère division dames - Trophée Cotnareanu (13-16 juin) : Granville
2e division dames - poules AB (14-16 juin) : Angers, Forez
3e division dames - poules ABCD (14-16 juin) : Saint-Laurent, Chalons-en-Champagne, La Marterie, Val de Sorne

> Composition des poules et clubs
> Règlements
> Résultats 1ère division
> Résultats 2e et 3e divisions

1ère division messieurs - Trophée Puiforcat (19-23 juin) : Saint-Malo
2e division messieurs - poules AB (20-23 juin) : Amiens, Toulouse Seilh
3e division messieurs - poules ABCD (20-23 juin) : Odet, Thumeries, Biscarosse, Lyon Chassieu
4e division messieurs - poules ABCD (21-23 juin) : Dieppe, Dunkerque, Limoges Saint-Lazare, Lac d'Annecy

> Composition des poules et clubs
> Règlements
> Résultats 1ère division
> Résultats 2e, 3e et 4e divisions

Divisions nationales U16

1ère division U16 filles - Trophée Brigitte Varangot (16-19 juillet) : Touraine

> Liste des clubs
> Règlement
> Résultats

1ère division U16 garçons - Trophée Jean-Louis Dupont (16-20 juillet) : Sablé Solesmes
2e division U16 garçons - Poules AB (16-19 juillet) : Bordeaux Lac, Ormesson
3e division U16 garçons - Poules ABCD (16-19 juillet) : Rennes, Metz Technopôle, Domaine des Forges, Avignon Chateaublanc

> Composition des poules et clubs
> Règlements
> Résultats 1ère division
> Résultats divisions 2 et 3

Divisions nationales seniors

1ère division seniors messieurs - Trophée Saint-Sauveur (25-29 septembre) : Moliets
2e division seniors messieurs - Poules AB (26-29 septembre) : Nantes Vigneux, Valescure
3e division seniors messieurs - Poules ABCD (26-29 septembre) : Val Queven, Reims, Graves et Sauternais, Chalon-sur-Saône
4e division seniors messieurs - Poules ABCD (27-29 septembre) : Évreux, Raray, Brive Planchetorte, Château de Chailly

> Composition des poules et clubs
> Règlements

1ère division seniors dames - Trophée de la Commission féminine (25-29 septembre) : La Valdaine
2e division seniors dames - Poules AB (26-29 septembre) : Val de l'Indre, Saint-Clair
3e division seniors dames - Poules ABCD (26-29 septembre) : Cholet, Épinal, Albret, Mâcon-la-Salle

> Composition des poules et clubs
> Règlements

Divisions nationales vétérans

1ère division vétérans messieurs (10-14 septembre) : Wimereux
2e division vétérans messieurs (10-12 septembre) : Haute Auvergne
3e division vétérans messieurs - Poules AB (10-12 septembre) : Île d'Or, Gap Bayard

Composition des poules et clubs
Règlements

Divisions nationales entreprise

1ère division - Trophée Jean-Pierre Peugeot (23-26 mai) : Prunevelle
2e division - Trophée Jean-Pierre Peugeot (23-26 mai) : Raray
3e division - Poules AB (24-26 mai) : Bigorre, Grange aux Ormes

> Composition des poules et AS
> Règlements
> Résultats 1ère division
> Résultats 2e division
> Résultats 3e division : poule A / poule B

Championnats de France des Équipes 2

1ère division des équipes 2 messieurs - Trophée Pierre-Étienne Guyot (27 avril - 1er mai) : Lys Chantilly
2e division des équipes 2 messieurs (28 avril - 1er mai) - Poules AB : La Prée, Ariège

> Composition des poules et clubs
> Règlements
> Résultats 1ère division
> Résultats 2e division

Championnat de France des équipes 2 mid-amateurs messieurs (20-23 juin) : Dijon Bourgogne

> Liste des clubs
> Règlement
> Résultats

Championnat de France des équipes 2 seniors messieurs (25-29 septembre) : Guérande

> Liste des clubs
> Règlement

Promotions nationales

Promotion des équipes 2 messieurs (29 avril - 1er mai) : Besançon

> Liste des clubs
> Règlement
> Résultats

Promotion d'entreprise (24-26 mai) : Orléans Limère

> Liste des AS
> Règlement
Résultats

Promotion U16 filles - Poules AB (16-18 juillet) : Villarceaux, Pessac

> Composition des poules et clubs
> Règlement
> Résultats

Promotion vétérans - Poules AB (10-12 septembre) : Combles-en-Barrois, Clou

> Composition des poules et clubs
> Règlement