Accueil / Jouer / Divisions 2021

Divisions 2021


Divisions nationales messieurs

1ère division - Trophée Gounouilhou (29 septembre - 3 octobre) : Campagne
2e division (30 septembre - 3 octobre) : Saint-Saëns (Poule A), Le Bordelais (Poule B)
3e division (30 septembre - 3 octobre) : Les Ormes (Poule A), Villarceaux (Poule B), Albi Lasbordes (Poule C), Valcros (Poule D)
4e division (30 septembre - 3 octobre) : Carquefou (Poule A), Lys Chantilly (Poule B), Béziers Saint-Thomas (Poule C), Chalon-sur-Saône (Poule D), Vire-la-Dathée (Poule E), Nancy Aingeray (Poule F), Haut-Poitou (Poule G), Les Étangs (Poule H)

Divisions nationales dames

1ère division - Trophée Golfers’ Club (13-17 octobre) : Saint-Germain
2e division A (18-21 août) : Val de l'Indre
2e division B (14-17 octobre) : Brigode
3e division A (14-17 octobre) : Le Vaudreuil
3e division B (9-12 septembre) : Chalons en Champagne
3e division C (14-17 octobre) : La Prèze
3e division D (18-21 août) : Digne-les-Bains

Divisions nationales mid-amateurs messieurs

1ère division - Trophée Puiforcat (16-20 juin) : Bondues
2e division (17-20 juin) : Ailette (Poule A), Bordeaux-Lac (Poule B)
3e division (17-20 juin) : Val Queven (Poule A), Ormesson (Poule B), Graves et Sauternais (Poule C), Grenoble Charmeil (Poule D)
4e division (18-20 juin) : Savenay (Poule A), Metz Cherisey (Poule B), Bigorre (Poule C), Saint-Étienne (Poule D)

>>> Résultats D1
>>> Résultats D2, D3 et D4

Divisions nationales mid-amateurs dames

1ère division - Trophée Cotnareanu (24-27 juin) : Mérignies
2e division (25-27 juin) : Dieppe (Poule A), La Bresse (Poule B)
3e division (25-27 juin) : Évreux (Poule A), Troyes la Cordelière (Poule B), Tours Ardrée (Poule C), Valence Saint-Didier (Poule D)

>>> Résultats D1
>>> Résultats D2 et D3

Divisions nationales U16 garçons

1ère division - Trophée Jean-Louis Dupont (14-18 juillet) : Golf Club de Lyon
2e division (15-18 juillet) : Toulouse Téoula (Poule A), Le Sart (Poule B)
3e division (15-18 juillet) : Normandie Côte d'Albatre (Poule A), Domont Montmorency (Poule B), Pessac (Poule C), Saint-Étienne (Poule D)

Division nationale U16 filles

1ère division - Trophée Brigitte Varangot (15-18 juillet) : Golf Club de Toulouse

Divisions nationales seniors messieurs

1ère division - Trophée Saint-Sauveur (22-26 septembre) - Sablé Solesmes
2e division (23-26 septembre) - Dunkerque (Poule A), Val de Sorne (Poule B)
3e division (23-26 septembre) - Champ de Bataille (Poule A), Combles-en-Barrois (Poule B), Brive Planchetorte (Poule C), Grenoble Bresson (Poule D)
4e division (24-26 septembre) - Odet (Poule A), Thumeries (Poule B), Montpellier Fontcaude (Poule C), Cabre d'Or (Poule D)

Divisions nationales seniors dames

1ère division - Trophée de la Commission féminine (22-26 septembre) - Omaha Beach
2e division (24-26 septembre) - Angers (Poule A), Sporting Club de Vichy (Poule B)
3e division (24-26 septembre) - Guérande (Poule A), Poursaudes (Poule B), Saint-Cyprien (Poule C), Château d'Avoise (Poule D)

Divisions nationales vétérans

1ère division (7-11 septembre) - Chantilly
2e division (7-9 septembre) - Niort
3e division (7-9 septembre) - Rennes Saint-Jacques (Poule A), Château de Chailly (Poule B)

Championnat de France des équipes 2

Championnat de France des équipes 2 mid-amateurs messieurs (17-20 juin) : Nantes Erdre

>>> Résultats

Championnat de France des équipes 2 seniors messieurs (22-26 septembre) : Haute Auvergne

Promotions nationales

Promotion U16 filles (15-17 juillet) : Dijon Bourgogne (Poule A), Grand Rodez (Poule B)

Promotion vétérans (7-9 septembre) : Mont Griffon (Poule A), Le Clou (Poule B)