Sur un site classé au-dessus de la rive droite du Lot, il fut pendant 7 siècles, la résidence d'été des comtes-évêques de Cahors. C'est aujourd'hui un hôtel Relais & Châteaux et un vignoble en AOC Cahors.

Il propose 24 chambres et 6 suites qui ont chacune la particularité d'être décorée en fonction d'une époque de l'histoire. On retrouve ainsi la chambre style Louis XVI, la chambre style Louis XIV, la chambre Art déco... Pour la petite histoire sachez que dans la chambre de « l’Évêque », un cadran solaire, en face de la fenêtre, est incrusté dans le parquet classé et peut donner l'heure à son hôte dès le réveil ! Les suites disposent de somptueuses salles de bains et d'une vue sur les vignobles de la vallée ou le jardin. Vous pouvez demander une suite dans la tour.

Le Château de Mercuès

Route du Château 46090 Mercuès

Tél : 05 65 20 00 01

Site web ↗