Où golfer ?
CAHORS GOLF
CAHORS GOLF
CAHORS GOLF

Rue de la Rivière 46000 CAHORS

Venez travailler votre swing et votre technique sur le parcours compact, le putting green et la zone d'approche. Practice en accès libre. Possibilité de cours individuels et initiation pour les entreprises avec enseignant.
BOUYSSET GOLF
BOUYSSET GOLF
BOUYSSET GOLF

Le Bouysset 46700 ST MARTIN LE REDON

Bouysset Golf
GOLF DE MONTAL
GOLF DE MONTAL
GOLF DE MONTAL

Marot Bas 46400 SAINT-JEAN LESPINASSE

Le Golf de Montal, situé dans le nord du Lot (région Occitanie) est un golf 9 trous, crée en 1994 par l'architecte Yves Bureau . Les fairways de ce 9 trous sont plutôt larges et mettent en confiance sur les départs mais les joueurs doivent néanmoins restés concentrés. Le parcours est vallonné et on se retrouve souvent obligé de jouer sur un sol incliné. Dominé au sud par les falaises du Causse, surplombant au nord la vallée de Saint-Céré, le golf de Montal offre une superbe vue sur les Tours Saint-Laurent, les Châteaux de Montal et de Castelnau. Les greens en terrasse, bien défendus par de nombreux bunkers, font appel aux capacités techniques et tactiques des joueurs. Le parcours est complété par un practice composé de 12 postes, dont 2 sont couverts, un putting green, un green d'approche et un club-house proposant un service bar et restauration rapide
SOUILLAC GOLF COUNTRY CLUB
SOUILLAC GOLF COUNTRY CLUB
SOUILLAC GOLF COUNTRY CLUB

46200 LACHAPELLE AUZAC

Implanté au milieu d'une forêt de chênes sur un domaine de 60 ha, le parcours 18 trous du Souillac Golf & Country Club a su se créer au fil du temps la réputation d'un parcours atypique, technique et totalement dépaysant. Dessiné par l'architecte Jeremy Pern, il doit sa technicité à l'étroitesse de ses fairways et à ses greens surélevés aux pentes redoutables. Sur place sont également disponibles un club house avec une grande terrasse, des courts de tennis, un practice et des maisons individuelles disponibles en location saisonnière.

Où dormir ?
Le Château de Mercuès
Le Château de Mercuès
Le Château de Mercuès

Route du Château 46090 Mercuès

Sur un site classé au-dessus de la rive droite du Lot, il fut pendant 7 siècles, la résidence d'été des comtes-évêques de Cahors. C'est aujourd'hui un hôtel Relais & Châteaux et un vignoble en AOC Cahors.
Lodge du Mas de Nadal
Lodge du Mas de Nadal
Lodge du Mas de Nadal

Mas de Nadal 46330 Sauliac-sur-Célé

Après la vie de château, on s’adresse cette fois aux aventuriers amoureux de la nature. Dans une propriété de 30 hectares à Sauliac-sur-Célé dans le Parc Naturel Régional des Causses du Quercy, les 24 Lodges du Mas de Nadal offrent liberté, calme et espace dans un paysage sauvage.

Où se restaurer ?
Le Duèze
Le Duèze
Le Duèze

Rue du Château 46090 Mercuès

Le restaurant du Château de Mercues est évidemment un passage obligé, surtout si vous y passez la nuit.
L'Ô à la Bouche
L'Ô à la Bouche
L'Ô à la Bouche

56 Allées Fénelon 46000 Cahors

Au cœur de Cahors, sur les allées Fénelon, entrez dans une salle au décor simple. Le festival de couleurs se fera dans l’assiette.

Pause assumée !
Le festival Lot of Saveurs
Le festival Lot of Saveurs

Le temps d’un week-end, des repas des chefs, un grand banquet, des concours de cuisine, des dégustations, des spectacles, des marchés de producteurs permettaient de faire exprimer la gourmandise et la convivialité qui caractérisent si bien la tradition du repas français.
Saint-Cirq Lapopie
Saint-Cirq Lapopie
Saint-Cirq Lapopie

46330 Saint-Cirq-Lapopie

Tout en hauteur l’un des plus beaux villages de France campé sur son éperon rocheux et jaillissant de la forêt, Saint-Cirq Lapopie brandit châteaux et maisons fortes comme autant de précieux vestiges.
Puy-L'Évêque
Puy-L'Évêque
Puy-L'Évêque

46700 Puy-L'Évêque

Perché au-dessus du Lot, Puy l’Évêque est formé d’un dédale de ruelles et d’escaliers bordés de belles maisons de pierre dorées (détails Renaissance rue du Donjon, belle porte rue des Capucins, sculptures médiévales rue Saint-sauveur…) qui descendent jusqu’à la cale où s’amarraient autrefois les gabarres en partance pour Bordeaux.