Commissions fédérales et comités stratégiques

Comité de Gestion

Président : Pascal Grizot
Membres : Guillaume Livet, Pierre Bechmann
Salariés : Christophe Muniesa, Pierre Picco et Françoise Papez

Comité Stratégique Golf National

Président : Pascal Grizot
Membres : Gilles Paris, Guillaume Livet
Salariés : Christophe Muniesa et Philippe Pilato

Commission Sportive Stratégique Nationale (CSSN)

Président : Pascal Grizot
Membres : Pierre Bechmann, Amélie Tournant Fourel, Muriel Foulquié (en charge du golf pour les jeunes), Mauricette Feuillas (en charge de l’administration du sport), Jean-Louis Lignier, Eric de Saint-Louvent (Président de la Commission Professionnelle), Charles Gandia (en charge du paragolf)
Salariés : Maïtena Alsuguren, Jean-Luc Cayla et Arnaud Bonardi

Comité Stratégique Développement

Président : Gilles Paris, Vice-Président de la ffgolf en charge du développement
Membres : Laurent Boissonnas, Yves Rochereau, Alain Jeanjean, Aurélie Maloubier, Annie Roudaut, Eric Douennelle, Régis Viateur
Salariés : Christophe Muniesa, Aurélien Didier et Olivier Denis-Massé

Comité Stratégique de la Transition Ecologique 

Présidente : Sylvianne Villaudière, Vice-Présidente de la ffgolf en charge de la transition écologique
Laurent Boissonnas / suppléant : Emmanuel Veillas
Véronique Branover / suppléant reste à préciser
Roro Basset / suppléant : Robert Etienne
Alain Vallet / suppléant en attente de désignation
Béatrice Gaulier, en tant que pilote du Groupe Experts Eco-Innovation/RSE/Energie/Climat/Déchets
Rémy Dorbeau, en tant que pilote du Groupe Experts Gestion durable des parcours
Gérard Rougier, Directeur Territoires, Environnement & Equipements de la ffgolf / suppléant : Maximilien Lambert, Responsable Environnement DTEE
Philippe Pilato, Directeur du Golf National / suppléant en attente de désignation
Invités permanents :
Gérard Boudon, en tant que pilote du Groupe Experts Gestion durable de l’Eau
Référent pilote du Groupe Experts Biodiversité (en attente de désignation)
Olivier Denis-Massé ou son représentant de la Direction Communication de la ffgolf
Corinne Riegel, Directrice du Service Formation de la ffgolf
Léa Bauchiero, Alternante en charge RSE de la Direction TEE de la ffgolf

Commission professionnelle

Président : Eric de Saint-Louvent
Membres : Pascal Grizot, Patricia Meunier Lebouc, Jean-Claude Forestier, Joanna Klatten, Jean-Marie Casella, Grégory Havret, Thomas Cabrières, Sophie Giquel Bettan, Ilya Goroneskoul, Nathalie Jeanson, Frédéric Schmitt, Marc-Antoine Farry, Eric Douennelle, Stanislas Caturla et Jean-Pierre Cixous.
Invités permanents : Christophe Muniesa, Agnès Sallandrouze, Maïtena Alsuguren, Arnaud Bonardi et Yves Béchu.

Commission nationale d’arbitrage

Présidente : Mauricette Feuillas, arbitre internationale
Membres de droit : Eric de Saint Louvent, Alain Rathery, Jean-Louis Lignier
Membres experts : Gérard Gélin, Ghislaine Quélavoine, Bernard Soret
Salariés : Nathalie Le Boucher et Jean-Guillaume Cirier

Comité des Règles

Président : Alain Rathery
Membres : Eric Coudrier, Jean-Bertrand de Bouÿn, Arnould de Lamarzelle, Mauricette Feuillas, Claude Gourbin, Christian Gresse, Nathalie Le Boucher, Jean-Pierre Niderprim
Membres d’honneur : Bernard Barrat, Hubert Chesneau, Bernard Duplantier, Jo Grundman.
Salariés : Jean-Guillaume Cirier et Nathalie Le Boucher

Comité d’experts constitué par Pascal Grizot

Antoine Arnault, Franck Riboud, Nicolas de Tavernost, Christian Mantéi, François Illouz, Jérôme Nanty
Salarié : Christophe Muniesa

Commission disciplinaire 1ère instance

Présidente : Carole Malinvaud
Membres : Carine Dupeyron, Erica Teule, Adrien Baquet, François Illouz, Jean-Philippe Prince

Commission disciplinaire d’appel

Président : Philippe Missika
Membres : Pierre-Marie Blois, Laurent Dolfi, Nicolas Valluet, Alain Rathery

Commission des Agents Sportifs

Pierre Bechmann, Président - Suppléant : Eric de Saint Louvent
Juriste : Olivier Garcia - Suppléante : Angèle Grandgirard
Qualifié golf : Arnaud Bonardi - Suppléant : Arnaud Cusset
Sportif : Ilya Goroneskoul
Agent sportif : Thomas Cabrières
Entraîneur : Olivier Léglise
Représentant organisateurs manifestations sportives : Estelle Richard – Alps Tour
Membres participant avec voix consultative :
DTN : Christophe Muniesa - Suppléante : Maïtena Alsuguren
CNOSF : Jean-Pierre Karaquillo
Délégué aux Agents Sportifs : Basile Lenoir

Comité d’Ethique et de déontologie

Président : Georges Barbaret
Personnalité qualifiée : Valérie Fourneyron (Ancienne Ministre des Sports)
Expert : François Lhospitalier (Directeur Juridique de la Fédération Française de Tennis)
Permanent ffgolf : Basile Lenoir (Directeur Juridique & Vie Fédérale ffgolf)
>>> Dispositions légales, charte et règlement intérieur du comité d'Ethique